Team

Unser Team

Wir sind ein Team bestehend aus zwei Fachärzten, zwei Ausbildungsassistenzärztinnen, die für 1 Jahr bei uns den chirurgisch-orthopädischen Teil ihrer Ausbildung absolvieren, fünf Medizinischen Fachangestellten und zwei Auszubildenden.

Ärzte


Dr. Robert-Achim Boldt

Bezeichnungen der Ärztekammer

  • Facharzt für Chirurgie
  • Schwerpunktbezeichnung Unfallchirurgie
  • Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Zusatzbezeichnung Sportmedizin
  • Zusatzbezeichnung Chirotherapie

Weitere Qualifikationen

  • Durchgangsarzt (D-Arzt) der Berufsgenossenschaften
  • Röntgen (fachgebunden)
  • Sonographie (Ultraschall) des Bewegungsapparates
  • Ambulante Operationen einschließlich Arthroskopien
  • Behandlung des diabetischen Fußes

Mitglied in:

  • Ärztekammer Berlin (ÄK)
  • Kassenärztliche Vereinigung Berlin (KV)
  • Bundesverband der Durchgangsärzte (BV D-Ärzte)
  • Berliner Chirurgische Gesellschaft (BCG)
  • Berlin-Brandenburgische Unfallchirurgische Gesellschaft (BBU)
  • Berufsverband der Deutschen Chirurgen (BDC)
  • Chirurgisch-Orthopädischer Verbund (COV)
  • Berliner Sportärztebund

 

Birgit Hainbach

Bezeichnungen der Ärztekammer

  • Fachärztin für Chirurgie
  • Schwerpunktbezeichnung Unfallchirurgie
  • Zusatzbezeichnung Chirotherapie

Weitere Qualifikationen

  • Durchgangsärztin (D-Arzt) der Berufsgenossenschaften
  • Manuelle Therapie
  • Röntgen (fachgebunden)
  • Sonographie (Ultraschall) des Bewegungsapparates
  • Akupunktur (A-Diplom DÄGfA)
  • Ambulante Operationen
  • Behandlung des diabetischen Fußes

Mitglied in:

  • Ärztekammer Berlin (ÄK)
  • Kassenärztliche Vereinigung Berlin (KV)
  • Bundesverband der Durchgangsärzte (BV D-Ärzte)
  • Berliner Chirurgische Gesellschaft
  • Berufsverband der Deutschen Chirurgen e.V. (BDC)
  • Deutsche Ärztegesellschaft für Akupunktur e.V. (DÄgfA)
  • Deutsche Gesellschaft für Manuelle Medizin, Ärztevereinigung für Manuelle Medizin (ÄMM)

 

Medizinische Fachangestellte


Nicole Karrée

Theresa 

Theresa Schwerdt

Nicole 

 

Melanie Gaumer

Melanie 

Natascha Grigoteit

Annette 

Annette Warlies

Natascha